º C Mié 19 de septiembre, 13:22 hrs. La Plata, Buenos Aires.

La Plata

Entregaron los premios a las obras ganadoras del Concurso de la Comedia Municipal 2018

El domingo 29 la Secretaría de Cultura y Educación entregó premios a las obras ganadoras del Concurso de la Comedia Municipal 2018 y distinciones a los mejores trabajos.

por Blanco Negro

02/05/2018

1

El teatro independiente platense volvió a reunirse en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha a lo largo de tres días en el Festival de la Comedia Municipal, la instancia final del certamen, donde las producciones locales se lucieron frente al público y el jurado.

Los actores, directores y maestros de teatro, Zulema Ozón, Gabriel Laborde y Néstor Amarilla, tuvieron a cargo la tarea de definir las obras ganadoras: “Fue un trabajo difícil por la calidad y la diversidad de las obras participantes” manifestó Zulema Ozón durante la ceremonia de premiación, agradeciendo también a la Municipalidad “la posibilidad que brinda año tras años a los teatristas independientes” a través de la Secretaría de Cultura y Educación.

En el rubro adultos resultaron ganadoras las obras: “El éxodo, ficción patria”; “El encuentro de Guayaquil” y “A contrapelo”. Y como suplente: “Eran ellas… o yo!”

Mientras que las obras infantiles premiadas fueron: “Profecías, una aventura de otro tiempo”; “El soplador de estrellas”; y “Los Clasificadores”. Quedando “Revivan los cuentos” como suplente.

También se destacó la labor de actores, directores, escenógrafos, vestuaristas e iluminadores, a través de distinciones que en esta oportunidad recibieron:

Mejor Escenografía: Claudia López Lombardi por “El Encuentro de Guayaquil”.

Mejor Iluminación: Soledad Machado por “A contrapelo”

Mejor Vestuario: Marita Ortelli por “Profecías, una aventura de otro tiempo”

Mejor actriz co-protagónica: Belén Hurlebaus por “El éxodo, ficción patria”

Mejor actor co-protagónico: Mariano Garay por “El éxodo, ficción patria”

Mejor Actriz Protagónica: Soledad Oubiña por “A contrapelo”

Mejor Actor Protagónico: Diego Aroza por “El Encuentro de Guayaquil”

Mejor Director: Juliano Cabrino por “El éxodo, ficción patria”

Cabe mencionar que las obras ganadoras serán contratadas por la Comuna para realizar funciones con entrada gratuita, en escuelas, clubes, centros de fomento, y otras instituciones, así como también en las salas del Pasaje Dardo Rocha.



Noticias relacionadas

  • Chilemme%20-%20mercier%20-%20trotereau

    Brindarán un concierto de cámara a cargo del Trío de Solistas de la Orquesta de Auvergne

    El 18 de septiembre próximo, a las 20, en la Sala Astor Piazzolla del Teatro Argentino de La Plata habrá un concierto de cámara a cargo del Trío de Solistas de la Orquesta de Auvergne (Clermont-Ferrand, Francia).
    16/09/2018

  • La-quietud

    El film de Pablo Trapero, "La Quietud", en el Select

    Recientemente estrenada en el circuito comercial, La Quietud, el noveno film de Pablo Trapero, podrá verse a partir del jueves 20 en el Ciclo de Cine Nacional del Select, cineAr sala 1 La Plata, ubicado en el 1º piso del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, con una entrada de $50.
    18/09/2018

  • Titeres_mangani

    El Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín ofrecerá una función gratuita de “Romeo y Julieta”

    El Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín -que dirige Adelaida Mangani - ofrecerá una función de “Romeo y Julieta” el jueves 20, a las 19, en el Teatro Municipal Coliseo Podestá. Con adaptación para teatro de títeres y dirección de Ariadna Bufano, la presentación será gratuita.
    18/09/2018