

Hasta el viernes 5 de agosto inclusive, hay un nuevo acuerdo de precios para el consumidor minorista en el Mercado Central La Plata que incluye panificados, carnes, frutas, verduras, productos de almacén y bebidas.
En primer lugar, quienes se acerquen a la panadería de la Nave 1 del predio de 520 y 115 podrán comprar el kilo de pan a 200 pesos, la docena de facturas a 300 pesos, dos prepizzas por 190 pesos y el 1/2 kilo de pan rallado a 130 pesos; en la fiambrería, se podrá conseguir el kilo de queso cremoso a 750 pesos; y en la granja, el kilo de bifes de cerdo a 600 pesos.
Además, en la Nave 2 del Mercado se podrá encontrar el litro de leche descremada o entera Las Tres Niñas a 195 pesos, el tomate triturado Abeto por 910 gramos a 310 pesos, el paquete de galletitas crackers Pindy por 306 gramos a 110 pesos, el paquete de medio kilo de arroz largo fino Gallo a 70 pesos y el de yerba tradicional Natura por 500 gramos a 370 pesos.
A su vez, en la verdulería del sector podrán acceder a dos kilos de naranja para jugo a 100 pesos, tres paquetes de rúcula a 100 pesos, dos cabezas de ajo a 100 pesos, el kilo de banana a 200 pesos y los tres kilos de mandarina a 100 pesos; al tiempo que la carnicería ofertará los tres kilos de carne picada común a 1.500 pesos, el kilo de asado a 850 pesos, el de lechón a 620 pesos y el de cordero a 550 pesos.
Finalmente, aquellos que recorran las góndolas del almacén de bebidas de la Nave 3, podrán comprar la Coca Cola de 1,5 litros a 190 pesos, el agua saborizada Levité sabor ananá o pera de 1,5 litros a 110 pesos, el jugo de naranja Pindapoy por un litro a 120 pesos y la lata de cerveza Andes Rubia a 140 pesos.
Cabe recordar que el Mercado Central La Plata abre al público de martes a sábados de 8 a 16 horas y los domingos de 8 a 13; mientras que los lunes permanece cerrado.
Por otro lado, el Mercado Regional de 520 e/ 115 y 116 también se renovó el acuerdo de precios que entrará en vigencia el lunes 1° de agosto y caducará el sábado 5.
Allí se podrá adquirir el kilo de papa por 66,67 pesos, el de banana Ecuador por 200 pesos, el de banana comercial por 150 pesos, el de pera por 100 pesos, el de manzana por 150 pesos, el de la naranja para jugo por 40 pesos, el de limón por 40 pesos, el de acelga por 83,33 pesos, el kilo de morrón rojo por 83,33 pesos, el kilo de zapallo Anco por 50 pesos y al de Cabutia a 92,31 pesos.
También se podrá comprar el kilo de tomate redondo a 66,67 pesos, el de zanahoria a 83,33 pesos, el de remolacha a 125 pesos, el de choclo a 140 pesos, el de cebolla a 133,33 pesos, el de berenjena a 130 pesos, el de lechuga capuchina a 140 pesos, el kilo de repollo colorado a 100 pesos, el de pepino a 215,38 pesos, el de zuchini a 320 pesos, el ajo a 50 pesos y el maple de 30 huevos a 420 pesos.